【メルカリvs買取】MINOLTA CLEは”確かめてから出す機種”|110円の電池で、手取りが約1万8,000円増えました

メルカリvs買取④ MINOLTA CLE 確かめてから出す機種。110円の電池で手取りが約1万8,000円増えました 比較・まとめ

こんにちは!

メルカリvs買取シリーズの4号目です。このシリーズは、手元にある1台をどこで売るかの話です。メルカリか、買取店か、それとも番外編で取り上げた委託販売か。手数料と送料を引いたあと、いちばん多く残るのはどこなのかを、機種ごとに実売データで比べています。

手元のMINOLTA CLEに電池が入っていなくて、動くかどうか分からない。このまま「動作未確認」で出していいのか、それとも買取に持っていくほうが早いのか——今回は、そこで迷っている人のための回です。

2026年7月、私もまさにその状態のCLEを前に、出品の手を止めました。電池を買って確かめてから出したところ、ボディだけで88,000円で売れています。

先に結論を言い切ります。100円ショップで買った110円の電池が、手取りを約1万8,000円増やしました。

確かめないまま出していたら、似た出品の相場から見て手取りは約60,000円。確かめてから出した実際の手取りは78,450円でした。第2号のNew FM2で「動作未確認と書いた瞬間、差が消える」と書きましたが、同じことが10万円クラスのカメラで起きると、差はここまで広がります。

数字を並べてみると、待てる人には委託という手もありました。そちらも隠さずに書きます。電池の種類と確かめる順番、確かめたあとの売り先の選び方は、後半の章にまとめました。

調査日とデータの前提

  • 調査日:2026年9月25日(メルカリの売り切れ/買取3社の公式買取額/中古カメラ店の店頭価格)
  • この記事のCLEが売れたのは2026年7月28日です。相場はその約2ヶ月後に調べたものなので、売った当時とまったく同じではありません
  • 使ったのは、実際に売れた価格と、店が公式に出している買取額・販売価格だけです。出品中の希望価格は使っていません
  • 国内で売る話なので、為替の表記はありません
  • メルカリの素材は個人出品の売り切れで、ボディのみ11件(動作確認済み7件/動作未確認・ジャンク4件)、レンズ付き14件です。どの区分も10件に届かないので、出てくる数字は「このくらい」という目安として読んでください
  • ヤフオクの落札相場は今回調べていません。CLEのヤフオク相場とeBayとの比較は、8月の記事に載せています

電池がなくて、確かめられなかった

CLEは電子制御のカメラです。電池が入っていないと、露出計が点くかどうかも、シャッター速度がきちんと切り替わるかどうかも確かめられません。

私の手元のCLEには、電池が入っていませんでした。

見て分かることはありました。外観にスレ傷と白い汚れがあること。ファインダーをのぞくとチリやホコリが見えること。遮光材のモルトが経年でつぶれていること。付属品はストラップだけ。でも、いちばん大事な「動くのかどうか」だけが分からない状態でした。

「動作未確認」のまま出す手もありました。メルカリにはそういう出品がいくつもありますし、説明文に一行そう書けば、その日のうちに出品できます。でも、これは10万円近い値がつくかもしれないカメラです。確かめてから出すべき高額品だと判断して、出品を保留にしました。

電池は100円ショップで買えます。買ってくるまでのあいだ、CLEはいったん脇に置いて、先にほかの商品を出品していました。

電池を入れたら、動きました。

説明文には、確かめたことを1つずつ書いた

動いたからといって、「動作品です」のひとことで済ませはしませんでした。実際に出品したときの説明文から、動作について書いた部分をそのまま載せます。

  • 露出計は点灯し、明暗での表示の変化を確認しました。
  • シャッター速度の変化、巻き上げ、距離計の二重像を確認しました。
  • モルト(内部の遮光材)は経年劣化でつぶれています。

いま見返すと、やっていることは単純です。確かめたことは「何をどう確かめたか」まで書き、確かめられなかった傷みも同じ調子で書く。

露出計は「点いた」で終わらせず、明るい所と暗い所で表示が変わるところまで見ています。シャッターは速度が変わるか。それから巻き上げと、距離計の二重像。レンジファインダーのカメラを買う人が気にしそうな所を、順に並べた形です。

モルトの劣化は、写真だけでは伝わりにくい部分です。届いてから見つかる傷みでも、先に書いてあれば「説明どおり」で済みます。

この3行の形は、CLEでなくてもそのまま使えます。

そして、このCLEは88,000円で売れました。出品してから何日で売れたかの記録は残っていませんが、すぐに売れた、という覚えがあります。

メルカリでは、確かめたかどうかでいくら違うか

2026年9月25日時点、ボディのみ・個人出品の売り切れです。

区分件数中央値売れた値段の幅
動作確認済み7件105,900円88,000〜138,000円
動作未確認・ジャンク4件67,530円60,500〜75,000円

中央値どうしで約3万8,000円。確かめていないだけで、売値は3分の1以上下がっています。

動作確認済みの7件には、冒頭の88,000円の1台も入っています。値段の上のほうに並んでいたのは「極上品」「美品」「2025年5月にオーバーホール済み」といった個体でした。

未確認・ジャンクの4件の中身も見ておきます。「液漏れで通電しない」60,500円、「動作確認なし」65,000円、「記載なし」70,059円、「電源が入らない」75,000円。はっきり「動かない」と書かれたものと、単に確かめていないだけのものが、同じ6万〜7万円台に並んでいます。この4件を見るかぎり、買う側にとって「確かめていない」は「動かない」とほとんど同じ扱いです。

件数は7件と4件です。1件増えるだけで中央値が動く数なので、差の大きさは「だいたいこのくらい」と受け取ってください。

なお、お店が出品しているメルカリShopsの中央値は約126,300円でした。保証が付いているぶん高く、個人の出品とは別枠です。限定モデル(旧ロゴや50周年記念、ゴールドなど)は20万円を超える別物なので、この集計から外しています。

110円が、手取りで約1万8,000円になった

MINOLTA CLEの出口別の手取り比較。確かめずに出していたら約60,000円、実際に売った額78,450円、買取最大81,000円、委託なら約108,600〜116,300円

ここが今回の山場です。売値ではなく、手元に残るお金で比べます。

メルカリの販売手数料は売れた金額の10%です。CLEはボディだけなら60サイズで送れます。実際に750円で送れているので、この金額で計算します。

ケース売値引かれるもの手取り
確かめずに出していたら(未確認の中央値)67,530円手数料6,753円+送料750円約60,000円
確かめてから出した(実際の売値)88,000円手数料8,800円+送料750円78,450円
確認済みの中央値(状態の良いものが中心)105,900円手数料10,590円+送料750円94,560円

78,450円から約60,000円を引くと、差は約1万8,000円(正確には18,423円)。払ったのは電池代の110円と、出品を少し後ろにずらした時間だけです。

もちろん、「確かめずに出していたら67,530円だった」というのは、似た出品の中央値を当てはめた仮の話です。実際にいくらで売れたかは、出していないので確かめようがありません。それでも、確かめていない出品が6万〜7万円台に集まっている以上、88,000円に届いた可能性は低いと思います。

もうひとつ、確かめた結果が「動かない」だった場合も考えておきます。そのときは「電源が入りません」と書いて出すことになりますが、上の4件では「電源が入らない」と書かれたものが75,000円で売れていました。1件だけの話なので当てにはできませんが、少なくとも、確かめたせいで損をする形にはなっていません。

第2号のNew FM2とも並べてみます。FM2では、動作確認済みと未確認の差は手取りで約1.4万円でした。CLEで同じ比べ方(中央値どうし)をすると約3万4,500円。未確認で売値が下がる割合は、FM2で約32%、CLEで約36%と、どちらも3割台で大きくは違いません。割合が同じくらいでも、10万円クラスのカメラでは、失う金額が倍以上になります。

88,000円は、安かったのか

確認済み7件の中で、88,000円はいちばん下です。中央値の105,900円とは17,900円の開きがあります。

数字だけ見ると、安く出しすぎたようにも見えます。でも、上に並んでいたのは極上品や美品、オーバーホール済みの個体でした。私のCLEは、スレ傷と白い汚れがあり、ファインダーにチリが入り、モルトもつぶれています。

7件の中でこの個体にいちばん近かったのは、ファインダーにチリとカビがあると書かれた1台です。その1台は、88,200円で売れていました。

安売りしたわけでも、うまく高く売り抜けたわけでもなく、状態どおりの値段がついた。実際のところは、そんなところだと思います。8月の記事でeBay・ヤフオクと検算したときも「88,000円は妥当だった」という答えでしたので、今回の結果とも食い違いはありません。

買取店に出していたら

価格を公開している大手3社の、ボディの買取額です(2026年9月25日時点)。

店公式の買取額(ボディ)下取りの場合
フジヤカメラ新品同様 90,000円/良品 81,000円10%アップ
マップカメラ上限 80,000円10%アップ(ポイント受け取りも)
カメラのキタムラ上限 70,000円10%アップ

マップカメラとキタムラの金額は、いちばん状態が良いときの上限です。フジヤカメラの「良品」も、スレやチリ、モルトの劣化がある個体にそのまま当てはまるとは限りません。このCLEは査定に出していないので、実際にいくらになったかは確かめられていません。

それを前提に比べると、メルカリの実際の手取り78,450円と、買取の上限80,000〜81,000円は、ほとんど同じです。上限どおりに買い取ってもらえたなら、むしろ買取のほうが1,550〜2,550円多いくらいです。

第2号のFM2では、動作確認済みならメルカリが買取より1万円以上多く残りました。CLEは売値が10万円近いのに、状態に難があると、メルカリと買取の差はここまで縮みます。写真を撮り、説明文を書き、梱包して発送する手間がないぶん、買取を選ぶ理由は十分にあります。

もうひとつ、確かめることの意味が買取側でも見える数字がありました。キタムラには、「使用不可」のCLEに40mmレンズが付いたものの買取額として32,400円が載っています。同じキタムラで、40mmレンズ単体の買取額は34,200円です。状態の条件がそろっていないので単純な引き算はできませんが、動かないと判断されたボディには、ほとんど値段がついていないことになります。

委託なら、いくら残ったか(答え合わせ)

委託の回で、委託は「売値が店頭価格になるので、手数料が高くても手取りが増えうる」と書きました。10万円を超えるCLEは、その理屈がいちばん効きそうな価格帯です。答え合わせをしてみます。

まず、店頭でいくらで売られているか。確認できたのは次の3台です。

  • フジヤカメラ:155,100円(ランクAB-、2台。9月8日と9月21日に販売開始)
  • カメラのキタムラ:135,800円(ランクB、売り切れ。販売開始日は分からず)
  • マップカメラ・レモン社:普通のCLEのボディは在庫なし

この値段を委託の売値に見立てて、各社の手数料を当ててみます。マップカメラは10万〜30万円が20%、レモン社は2万〜30万円が25%です。

仮定売値手数料手取り
マップに預けて、キタムラの店頭と同じ値段で売れたら135,800円20%約108,600円
同じく、1割値下げして売れたら約122,200円20%約97,800円
レモン社に預けて、フジヤの店頭と同じ値段で売れたら155,100円25%約116,300円
マップに預けて、10万円を切る99,000円で売れたら99,000円30%69,300円

上の3行なら、メルカリの78,450円より約2万〜3万8,000円多く残ります。待てるなら、委託のほうが手取りは多かった可能性があります。

気をつけたいのは4行目です。マップカメラでは、売値が10万円を切ると手数料が20%から30%に上がります。99,000円で売れた場合の手取りは69,300円。メルカリにも、買取の上限にも負けます。委託品には店の保証が付かないので、値下げは前提として考えておく必要があります。そのとき、どこまで下げると境目を割るのかは、預ける前に確かめておきたいところです。なお、「10万円ちょうど」が20%と30%のどちらに入るのか、税込か税抜かは、今回確かめられていません。

ほかにも、この表には入っていない条件があります。店頭のCLEはAB-やBのランクがついた、店が検品して保証を付けた商品です。スレや汚れ、モルトの劣化がある個体が同じ値段で並べてもらえたかは、預けてみないと分かりません。預けてから売れるまで、何週間、何ヶ月かかるかも決まっていません。そもそも、このCLEで委託は試していません。

私が選んだのは、すぐに売れる出口でした。実際すぐに売れて、取引は終わっています。委託なら2万〜4万円近く上乗せできた可能性があり、その一方で、売れずに待つ可能性も、10万円を切って不利になる可能性もありました。どちらが得だったかは、やっていないので言い切れません。言えるのは、「待てるなら委託も候補に入る価格帯だった」というところまでです。

レンズ付きなら、確かめる価値は小さくなる

最後に、ボディではなくレンズ付きで売れたものも見ておきます。

区分件数中央値
レンズ付き・動作確認済み5件140,600円
レンズ付き・動作未確認9件128,000円

差は約12,600円。ボディのみの約3万8,000円と比べると、ずっと小さくなります。

理由として考えられるのは、レンズ自体の値段です。CLEに付いてくることの多いM-ROKKORの28mmや40mmは、レンズだけでも4万〜7万円台の値がつきます。ボディが動くかどうか分からなくても、レンズの分の値段は残るので、売値が大きくは崩れません。

裏を返すと、ボディ単体で売るときほど、確かめる価値が大きくなります。私のCLEがまさにそれでした。

電池が入っていないCLE、どうするか

ここまでの数字を、いまCLEが手元にある人向けに並べ直します。やることは2つだけです。電池を入れて確かめる。確かめた結果で売り先を選ぶ。売り先を決めるのは、電池を入れて確かめてからで間に合います。

電池は、LR44かSR44を2個

CLEの電池は、ボタン電池を2個重ねて入れる形です。使えるのはLR44かSR44。LR44なら100円ショップで2個入りが売られていて、冒頭の110円はこの電池の値段です。

SR44のほうが電圧が安定していて露出計向き、という話もあります。撮影に使い続けるならSR44を選ぶ手もありますが、売る前に動くかどうかを見るだけなら、LR44で足ります。

入れる前に、電池のふたを開けて中をのぞいてみてください。白い粉や緑色のサビが付いていたら、前の電池が液漏れした跡です。メルカリの未確認の4件にも、「液漏れで通電しない」と書かれた1台がありました。

確かめる順番

フィルムは入れなくてかまいません。上で紹介した説明文の3行と同じ順に、次の5つを見ます。

  • 露出計が点くか:電池を入れたあと、ファインダーの中に露出計の表示が出るか
  • 明るさで表示が変わるか:明るい窓のほうと、暗い部屋の奥とで、表示が切り替わるか
  • シャッター速度が変わるか:遅い速度と速い速度に合わせて切り、音の長さが変わるか
  • 巻き上げ:レバーが引っかからずに回り、またシャッターが切れる状態に戻るか
  • 距離計の二重像:ファインダーの真ん中に、二重になった像が見えるか(レンズがあれば、ピントリングを回して像が重なるか)

見たことは、そのまま説明文に書けます。モルトの劣化のように気になる所があれば、それも同じ調子で書き添えます。

確かめたあと、どこで売るか

確かめた結果・事情向いている出口この記事の数字(目安)
動いた・ボディだけメルカリ(確かめたことを1つずつ書く)確認済みの中央値105,900円/未確認は67,530円
動いたが傷みがある、すぐ現金にしたい買取上限80,000〜81,000円(メルカリの手取り78,450円とほぼ同じ)
急がない、待てる委託店頭と同じ値段で売れたら手取り約108,600〜116,300円(試算)。10万円を切ると手数料30%
動かなかった「電源が入りません」と書いてメルカリへ75,000円で売れた例が1件
レンズが付いている確かめる価値は小さめ確認済みと未確認の差は約12,600円

動いたボディなら、メルカリで確かめたことを書いて出すのがいちばん素直です。傷みが目立つ個体やすぐにお金にしたいときは、手間のない買取でも手取りはほとんど変わりません。待てるなら委託も候補ですが、試していない計算なので、預ける前に手数料の境目を確かめてください。

動かなかったときの75,000円は、4件の中のたった1件です。これを見て「動かなくても7万円台で売れる」とは考えないでください。ただ、キタムラでは「使用不可」のボディにほとんど値段がついていなかったので、買取に持ち込むより、動かないとそのまま書いてメルカリに出すほうが、手元に残る可能性はあります。

CLEでなくても、電池が入っていない電子シャッターのカメラなら、考え方は同じです。

今回、分からなかったこと

  • メルカリの売れた日:メルカリは売れた日を表示しません。何日くらいで売れるのかは出せていません。88,000円の1台が「すぐ売れた」というのも、記録ではなく覚えている範囲の話です
  • このCLEを買取に出していたら、実際いくらだったか:査定に出していないので、上限との差は確かめていません
  • 委託で、店頭と同じ値段で売れたかどうか:試していません。上の手取りはすべて机の上の計算です
  • マップカメラの「10万円ちょうど」の扱い:20%か30%か、税込か税抜か
  • 件数の少なさ:ボディの動作確認済み7件、未確認4件、レンズ付き5件と9件。1件ずつの重みが大きい数字です
  • ヤフオクの落札相場:今回は調べていません(8月の記事にはあります)

まとめ

  • 電池が入っていないCLEが手元にあるなら、まず電池(LR44かSR44を2個。100円ショップなら110円)を買って確かめてください。売り先を決めるのはそのあとです
  • 電池を買って確かめてから出したボディは、88,000円ですぐに売れました(2026年7月)
  • メルカリのボディのみでは、動作確認済みの中央値105,900円に対し、未確認・ジャンクは67,530円。確かめていないだけで、売値は3分の1以上下がっていました(2026年9月25日時点)
  • 手取りにすると、確かめずに出していた場合の約60,000円に対して、実際は78,450円。110円の電池で、手取りが約1万8,000円増えました
  • 88,000円は確認済みの中ではいちばん安い値段でしたが、いちばん近い状態の1台は88,200円で売れていました。状態どおりの値段です
  • 買取の上限(フジヤ良品81,000円・マップ80,000円)とメルカリの手取りは、ほぼ同じでした。状態に難のある個体なら、10万円クラスでも買取は十分に候補になります
  • 待てるなら、委託で約2万〜3万8,000円多く残った可能性があります。ただし試していない計算で、マップカメラは10万円を切ると手数料が30%になり、99,000円で売れた場合はメルカリにも買取にも負けます
  • レンズ付きだと、確かめたかどうかの差は約12,600円に縮みます。ボディ単体のときほど、確かめる価値が大きくなります
  • 相場は動きます。数字は2026年9月25日時点のもので、金額の最終確認は各社の査定でお願いします

あわせてどうぞ

  • 第1号・Canon AE-1(出口で差がつかない機種)
  • 第2号・Nikon New FM2(「動作未確認」と書いた瞬間、差は500円に。今回の話の前編です)
  • 第3号・Nikon F3(HPは買取、アイレベルはメルカリ)
  • 番外編・委託販売(4つめの出口)
  • 第5号・PENTAX 645(「ジャンク」と書く前に、0円で確かめる回)
  • 電池の早見表(電池が入っていない1台、売る前に何を買うか。21機種ぶん)
  • MINOLTA CLEのeBayリサーチ(同じ88,000円を、eBay・ヤフオクと検算した回)

手元に、電池が入っていなくて動くかどうか分からないカメラがあったら、出品の前に電池を1つ買ってみてください。動けば、何をどう確かめたかを書けます。動かなければ、動かないと書けます。どちらに転んでも、説明文は「未確認」より一段はっきりしたものになります。110円で分かることは、思っているより多いです。

それでは、また次の記事でお会いしましょう!

データの出典(調査日:2026年9月25日)

  • メルカリ(jp.mercari.com)販売状況「売り切れ」で絞り込み。個人出品のボディのみ11件(動作確認済み7件/動作未確認・ジャンク4件)、レンズ付き14件(動作確認済み5件/動作未確認9件)。参考としてメルカリShops
  • フジヤカメラ 買取検索(fujiya-camera.co.jp)※「新品同様」「良品」の2段階表示。下取りは10%アップ
  • マップカメラ 買取見積検索(mapcamera.com)※表示は上限価格
  • カメラのキタムラ ネット中古 買取り価格相場(net-chuko.com)※表示は上限価格
  • 店頭価格:フジヤカメラ・カメラのキタムラの中古販売ページ(2026年9月25日確認)
  • 委託の手数料:マップカメラ・レモン社の公式サイト(委託販売の回で確認したもの)
  • 私のCLEの売却記録:2026年7月28日、メルカリ、ボディのみ88,000円

※買取額は各店が公表している上限、または段階別の表示です。実際の査定額は状態によって変わります。手数料率・送料・買取条件は各サービスの最新の案内でご確認ください。経理や税金の扱いについては税理士など専門家にご相談ください。

コメント

タイトルとURLをコピーしました