【メルカリvs買取】Nikon F3は”ファインダーで出口が変わる”|HPは買取、アイレベルはメルカリ(2026年9月)

Nikon F3 メルカリvs買取 第3回。HPは買取のほうが15,250円多く、アイレベルはメルカリが多く残る 比較・まとめ

こんにちは!

アメリカのバイヤーに送りにくくなった。手元のNikon F3、国内で売るなら、メルカリと買取店のどちらが多く手元に残るのか。そもそも自分のF3がHPなのかアイレベルなのかも、よく分からない——今回は、そんな人のための回です。はじめからメルカリに出すつもりだった人にも、そのまま使える中身にしています。

メルカリvs買取シリーズの3号目です。手元のカメラを日本で売るとき、メルカリと買取店ではどちらが手取りが多いのか——それを機種ごとに実売データで比べていく企画です(そもそもなぜ国内販売の話をしているのか、という背景は米国関税の記事に書きました)。

ここまでの2本を、ひとことずつ振り返ります。

  • 第1号・Canon AE-1=出口で差がつかない機種。メルカリの売値と買取の上限がほぼ同じで、手数料を引くと買取が勝ちうる
  • 第2号・Nikon New FM2=メルカリが明確に有利な機種。ただし「動作未確認」と書いた瞬間、差は500円まで縮む

どちらも「機種ごとに結論が変わる」という話でした。今回のNikon F3は、そこからもう一段進みます。

先に結論を言い切ります。F3は、同じ機種の中で結論が割れました。ファインダーが違うだけで、選ぶべき出口が逆になります。

HPファインダー付きは買取店。アイレベルファインダー付きはメルカリ。

理由は、数字を並べるとすぐ分かります。メルカリではアイレベルのほうが高く売れているのに、買取店ではHPのほうがはっきり高い。評価が、逆を向いているのです。

調査日とデータの前提

  • 調査日:2026年9月20日(メルカリの売り切れ実績/買取店3社の公式買取額)
  • 銀座の店頭価格:2026年9月12日に私が実際に見た値札です
  • 相場は動きます。この記事の数字は2026年9月20日時点のものとしてお読みください
  • 使ったのは実際に売れた価格と、店が公式に出している買取額だけです。出品中の希望価格は使っていません
  • 今回は国内販売の話なので、為替の表記はありません
  • メルカリの素材は個人出品の売り切れ36件。このうちF3/T(チタン)3件を除いた33件を通常のF3として扱っています。件数が少ない区分には、その都度「参考値」と書き添えます
  • 今回もヤフオクは調べていません。第2号と同じく、メルカリと買取の2つ比べです

その前に:F3は「型」で相場が別物になります

数字に入る前に、混同すると桁が変わるポイントを片づけておきます。F3はバリエーションがとても多い機種です。

フジヤカメラの買取額(新品同様/良品)で並べると、こうなります。

型フジヤカメラの買取額
F3 アイレベル40,000円/36,000円
F3 HP55,000円/44,000円
F3/T チタンカラー・ブラック63,000円/50,000円
F3P52,000円/46,000円
F3 Limited60,000円/59,000円
F3 Limited 元箱付100,000円/99,000円
F3 ラピタ60,000円/59,000円
F3H210,000円/190,000円
F3AF33,000円/18,000円

同じ「F3」でも、18,000円から210,000円まであります。ネットで「F3が20万円で売れた」という話を見かけても、それは普通のF3の相場ではありません。この記事で扱うのは、あくまで通常のF3(アイレベル/HP)です。

とくに気をつけていただきたいのが、この2つです。

  • F3/T(チタン)は相場が別物です。メルカリの売り切れ3件は105,100円/95,000円/78,800円で、中央値95,000円(※n=3の参考値)。通常のF3と混ぜて考えると数万円ズレます
  • F3Pは、メルカリの実売が1件も確認できませんでした。買取額は各社が出しているのに、個人の売り切れ実績がゼロです。ですのでF3Pについては比較ができません。データ不足とお伝えするしかありません

また、フジヤカメラはF3の買取項目をシリアル番号帯(180番台以下/181〜199/200番台以降)で3つに分けていますが、価格は3帯とも同額でした。シリアル番号で買取額が変わるわけではない、ということです。

自分の手元の機体がどれなのかは、軍艦部の刻印とファインダーの形で必ず確認してください。

ファインダーが2種類ある、という前提

F3には、取り外しできるファインダーが何種類かあります。よく出てくるのが次の2つです。

  • アイレベルファインダー(DE-2):F3の標準型。軍艦部がすっきりした形です
  • HPファインダー(DE-3):High Eyepointの略で、目を離してものぞきやすい設計。F3 HPはこれが付いた仕様です

この記事で見ていくのは、この違いが、お金の面でどう効くかです。そして結果は、売る先によって真逆でした。

メルカリはいくらで売れているか

2026年9月20日時点、個人出品の売り切れ33件(F3/Tを除く)です。

区分件数中央値よくある帯
HP・ボディのみ8件 ※参考値45,000円(未使用品1件を除く)35,000〜66,000円
アイレベル・ボディのみ5件 ※参考値48,500円37,900〜58,000円
ファインダー種別の記載なし・ボディのみ11件 ※参考値30,000円25,800〜49,000円
ボディのみ(全体)24件39,840円28,000〜49,000円
レンズ付き(全体)9件 ※参考値50,000円40,000〜70,000円
ボディのみ・動作確認済み10件 ※参考値48,900円—
ボディのみ・動作未確認/ジャンク9件 ※参考値30,000円—

HPの中央値について補足します。HPのボディのみ8件には140,000円の未使用品が1件含まれていて、これを入れると中央値は46,750円になります。ただ1件の飛び抜けた値に引っ張られるので、この未使用品を除いた45,000円を本文の基準にしました。除いた理由も含めて書いておきます。

そしてここが、今回の出発点です。

メルカリでは、アイレベル(48,500円)のほうがHP(45,000円)より高く売れています。差は3,500円。件数が少ないので断定はできませんが、少なくとも「HPだからメルカリで高く売れる」という結果にはなっていません。

買取店はいくらで買ってくれるか

大手3社の公式サイトの数字です。

店F3 アイレベルF3 HP差
フジヤカメラ新品同様 40,000円/良品 36,000円新品同様 55,000円/良品 44,000円新品同様で 15,000円
カメラのキタムラ上限 29,990円上限 54,990円25,000円
マップカメラ上限 30,000円上限 55,000円25,000円

3社そろって、HPのほうが高いです。しかも差が小さくありません。倍率にすると、フジヤカメラで約1.4倍、キタムラとマップカメラでは約1.8倍です。

前提を2つ。キタムラとマップカメラの金額は「上限」です。最良の状態だったときの数字なので、実際の査定は状態次第で下がります。そしてランク別の内訳を公開しているのは、3社でフジヤカメラだけです。「Bランクならいくらになるのか」は、サイトを見ても分かりません。ここはデータ不足です。

ついでに、もうひとつ気づいたことを書いておきます。キタムラだけ、F3/Tの色で18,000円の差をつけていました(チタンカラー78,000円・ブラック60,000円)。フジヤカメラとマップカメラは色で同額です。第2号のNew FM2でも黒と銀で店の評価が割れていましたが、F3でも同じことが起きています。チタンをお持ちなら、1社で決めないほうがよさそうです。

手数料と送料を引いた「手取り」で考える

ここが本題です。シリーズの前2本と同じ考え方でいきます。メルカリの売値は、そのまま入ってくるお金ではありません。

  • メルカリ:販売手数料が売れた金額の10%(メルカリの公表値)
  • 送料:F3はケースごと箱に入れて60サイズで送れます。送料は750円ほどなので、今回はこの金額で計算します
  • 買取店:手数料0円・送料の負担なし。提示された金額がそのまま受け取れます

送料の根拠も書いておきます。ケース入りのF3を素人採寸したところ、高さ10cm×横14.5cm×奥行11cm=3辺合計35.5cmでした。箱と緩衝材を足しても、60サイズ(3辺合計60cm以内)の枠に収まる見込みです。2026年9月20日時点の公式送料は、全国一律で60サイズ750円です。

なお、今回の36件はすべて送料込み(出品者負担)でした。着払いはゼロ。配送方法もらくらくメルカリ便26件・ゆうゆうメルカリ便7件・ゆうパック2件・未定1件で、全件が箱で送る便です。F3を売るなら、送料は自分が持つのが事実上の標準と考えてよさそうです。

では、引き算します。

ケースメルカリ売値手数料10%送料手取り買取(フジヤカメラ)差
HP・ボディのみ45,000円-4,500円-750円39,750円44,000〜55,000円買取が +4,250〜+15,250円 多い
アイレベル・ボディのみ48,500円-4,850円-750円42,900円36,000〜40,000円メルカリが +2,900〜+6,900円 多い
動作確認済み(種別問わず)※参考値48,900円-4,890円-750円43,260円—下の節で扱います
動作未確認・ジャンク(種別問わず)※参考値30,000円-3,000円-750円26,250円—下の節で扱います

手数料と送料で消えるのは、売値の約1割強(今回の4ケースで11.5〜12.5%)でした。ここまではFM2と同じです。

Nikon F3の出口比較。F3 HPはメルカリ手取り39,750円に対し買取55,000円で買取が多く、F3アイレベルはメルカリ手取り42,900円に対し買取40,000円でメルカリが多い

この記事の芯:同じF3で、評価が逆を向いています

上の表を、もう一度見てください。

HPは、メルカリで売ると手取り39,750円。買取に出せば44,000〜55,000円。買取のほうが多く残ります。

アイレベルは、メルカリで売ると手取り42,900円。買取は36,000〜40,000円。メルカリのほうが多く残ります。

同じ機種、同じ売り方、同じ手数料。違うのはファインダーだけなのに、結論がひっくり返りました。

なぜこうなるのか。数字を横に並べると、はっきりします。

メルカリ中央値買取(フジヤ新品同様)
F3 HP45,000円55,000円
F3 アイレベル48,500円40,000円
どちらが高い?アイレベルが3,500円高いHPが15,000円高い

買取店はHPを明確に高く評価していて、メルカリの買い手はそうでもない。この「ねじれ」が、そのまま出口の違いになっています。

もうひとつ補足します。上の比較相手は、買取3社でいちばん高いフジヤカメラです。アイレベルの比較相手をキタムラ(29,990円)やマップカメラ(30,000円)にすると、メルカリ有利の幅は約12,900円まで広がります。逆にHPは、キタムラ54,990円・マップカメラ55,000円もフジヤとほぼ同水準なので、どの店が相手でも買取有利という結論は変わりません。

ここで、公平に書いておきたいことがあります。なぜ買取店がHPを高く評価するのか、その理由は私には分かりません。店の在庫状況や、自店で売れる見込みや、部品としての需要——いろいろ考えられますが、どれも推測です。理由は分からないけれど、金額の差は3社そろって実在する。この記事で言えるのは、そこまでです。

念のため、ファインダー単体の買取額も調べました。

ファインダーフジヤカメラの買取額
DE-3(HP用)2,400円
DE-2(アイレベル用)1,290〜4,000円
DW-3(ウエストレベル)13,890円

ファインダーを単体で見ると、DE-3とDE-2に大きな差はありません。本体では15,000〜25,000円の差がつくのに、です。この数字をどう読むかは、私にも決められませんでした。事実としてお見せするにとどめます。

出品タイトルの話:36件のうち16件が、どちらか書いていません

ここが、今回もうひとつお伝えしたいところです。

メルカリの売り切れ36件を1件ずつ見ていって、気づいたことがあります。商品名にも説明文にも、HPかアイレベルかを書いていない出品が16件ありました。全体の44%です。

「Nikon F3」とだけ書いて出している人が、4割以上いる、ということです。

そして、その16件のうちボディのみの11件を並べると、中央値は30,000円でした(※n=11の参考値)。

区分中央値
HPと書いてある45,000円
アイレベルと書いてある48,500円
どちらとも書いていない30,000円

書いていない出品のほうが、はっきり安く売れています。

ここは慎重に書きます。「書かなかったから安くなった」と断定はできません。状態が良くない個体ほど説明もあっさりしている、という可能性もありますし、件数も11件しかありません。因果は分かりません。

それでも、売る側として持ち帰れることはあります。自分の機体がHPなら、HPだと書いたほうがいい。買取店が15,000〜25,000円の差をつけている情報を、商品名に書かずに出すのは、もったいないと思うのです。少なくとも「書かない理由」は無いはずです。

そして、もしHPだと気づかないまま「F3」として安く売ってしまっている人がいるなら——その人は、買取店に持っていけば55,000円になったかもしれない機体を、手取り39,750円どころかもっと下で手放していることになります。まず自分の機体がどちらかを確かめる。そこが出発点です。

商品名の書き方は、たとえば「Nikon F3 HP ボディ(DE-3ファインダー)」「Nikon F3 アイレベル ボディ(DE-2ファインダー)」。型番まで入れておくと、探している人に見つけてもらいやすくなります。

動作確認の有無で、約1.6倍になります

もうひとつ、第2号のNew FM2とまったく同じ傾向が出ました。

区分件数中央値手取り
ボディのみ・動作確認済み10件 ※参考値48,900円43,260円
ボディのみ・動作未確認/ジャンク9件 ※参考値30,000円26,250円

売値で約1.6倍(48,900円と30,000円)、手取りの差は17,010円です。

FM2のときは、動作確認済みと動作未確認の差が手取りで約1.4万円でした。F3ではそれが約1.7万円。機種が変わっても、「状態を説明できるかどうか」が金額を大きく動かす構図は同じでした。

ただし——動いていないものを「動作確認済み」と書くのは、絶対にやってはいけません。これは金額の話ではなく、信用の話です。第1号で書いたとおり、私は商品名を間違えて出品し、コメント欄で指摘を受けた経験があります。中古カメラの出品では、説明文の誤りは一発で信用を失います。

確かめられなかったことは「確かめられなかった」と書く。そのうえで、その状態でいくらになるかを把握して、メルカリと買取のどちらを選ぶか決める。これが安全なやり方です。

なお、メルカリには「やや傷や汚れあり」といった状態のプルダウンがありますが、今回の調査ではプルダウンと説明文が食い違っている出品もありました(83,000円で売れた1件など)。ですので、この記事で状態別に語るときは説明文の記載を基準にしています。ここは前提として書いておきます。

第3の視点:銀座の店頭では22万円でした

2026年9月12日、私は銀座の中古カメラ店を回ってきました。カツミ堂写真機店で見たF3 HPの値札が、これです。

商品店頭価格
Nikon F3 HP(元箱付き)220,000円

買取上限は3社とも55,000円前後。店頭価格のおよそ4分の1です。

ただ、ここはとても慎重に読む必要があります。というのも——

この2つは、同じ土俵の比較ではありません。

  • 店頭の220,000円は「元箱付き」「銀座の専門店の店頭価格」
  • 買取の55,000円は「ボディのみ」で、元箱が付いた場合の加算は明示されていません

条件がそろっていないので、「4分の1」という数字をそのまま「店の取り分」と読むのは間違いです。これは書いておかなければいけないところでした。

元箱がどれくらい効くのか。同じフジヤカメラの買取表に、ちょうどいい実例があります。

項目フジヤカメラの買取額(新品同様)
F3 Limited60,000円
F3 Limited 元箱付100,000円

同じF3 Limitedで、元箱の有無だけで40,000円違います。買取額が1.67倍です。つまり買取店にとっても、元箱は明確な加算要素だということ。ボディのみの55,000円と、元箱付きの店頭22万円を並べるのは、そもそも前提が違う——これが、この節でいちばんお伝えしたいことです。

そのうえで、第1号でも書いたことをもう一度。店頭価格との差額には、役割があります。検品・清掃・動作確認・保証・返品対応・店舗の維持・スタッフの人件費。銀座に店を構えて、ショーケースに並べて、世界中から来るお客さんに現物を見せて説明する。そのための費用です。

売る側が読み取るべきは、もっと現実的なことです。個人は、店頭価格では売れません。「お店で22万円なんだから、自分も10万円くらいで」と考えると、たぶんズレます。私たちが比べるべき相手は店頭価格ではなく、同じ立場の個人が実際に売れた金額——つまり上の実売データのほうです。

付属品は、思ったほど値段になりません

F3を売るときに気になるのが、モータードライブMD-4です。F3といえばこれ、という組み合わせで、見た目のインパクトも大きい付属品です。

買取額を3社で調べました。

店MD-4の買取額
フジヤカメラ1,000円
カメラのキタムラ500円
マップカメラ買取受付なし(0円)

0〜1,000円です。

これは「MD-4に価値がない」という話ではありません。買取店の値付けという文脈では、金額として乗ってこない、という事実です。マップカメラはそもそも受付対象外でした。第1号のAE-1でも同じことがありましたが、大手でも扱いは分かれます。持ち込む前に、各店のサイトで対象機種かどうかを確認してください。

売る側としては、こう整理できます。MD-4を付けて買取に出しても、金額はほとんど動きません。一方、メルカリでは付属品が付いたセットが高く売れている例もあります(レンズ付き9件の中央値は50,000円でした)。ただしMD-4付きのメルカリ実売だけを取り出した数字は、今回集めていません。ここはデータ不足です。「買取では金額にならない」ことまでが、今回言えることです。

3本そろって見えてきたこと

シリーズ3本の結論を並べます。

第1号 Canon AE-1第2号 Nikon New FM2第3号 Nikon F3(今回)
メルカリの動作品8,000〜15,000円中央値 48,000円中央値 48,900円
買取の上限7,800〜9,000円14,400〜32,000円29,990〜55,000円
結論出口で差がつかないメルカリが明確に有利機種の中で割れる
分かれ目売値の絶対額が小さい状態を説明できるかどのファインダーか

3本書いてみて、見えてきたことがあります。

第1号は「機種によって結論が変わる」という話でした。第2号は「同じ機種でも、状態の書き方で変わる」という話でした。そして第3号は、「同じ機種の中でも、仕様によって結論が分かれる」という話です。

調べる単位が、だんだん細かくなっています。「メルカリと買取、どっちが得?」という問いには、機種名だけでは答えが出ないということです。手元の機体が何なのか——型、仕様、状態——そこまで見て、はじめて出口が決まります。

面倒に聞こえるかもしれません。でもF3の場合、ファインダーを確かめるだけで15,000円前後の差です。確かめる価値は、じゅうぶんあると思います。

今回、分からなかったこと

当ブログは、データがないところを憶測で埋めません。今回の不明点をまとめておきます。

  • メルカリの実売日:メルカリは売れた日を表示しません。何日で売れるかは分かりません
  • メルカリの箱のサイズと送料の実額:商品ページには表示されません(出品者しか見られません)。本文の750円は、素人採寸から60サイズと見込んで置いた金額です
  • キタムラ・マップカメラのランク別金額:公開されているのは上限のみ。「Bランクならいくら」は非公開です
  • F3Pのメルカリ実売:売り切れ実績が1件も確認できませんでした。買取額はあるのに実売がないので、比較できません
  • メルカリの状態プルダウン:説明文と食い違う出品がありました。状態別に語るときは説明文を基準にしています
  • 元箱が付いた場合の買取加算:F3のボディに元箱が付くといくら上がるのかは、公開されていません。F3 Limitedの例(+40,000円)から「効くらしい」とは言えますが、通常のF3の加算額は分かりません
  • MD-4付きのメルカリ実売:MD-4付きだけを取り出した相場は、今回集めていません
  • 買取店がHPを高く評価する理由:分かりません。金額の差は実在しますが、理由は推測になるので書きません
  • サンプル数:HP 8件/アイレベル 5件/記載なし 11件/動作確認済み 10件/動作未確認 9件/F3/T 3件。この記事の芯になっているアイレベルの48,500円はn=5です。件数が増えれば数字は動きます

まとめ

  • F3は「同じ機種の中で結論が割れる」機種でした。HPは買取店、アイレベルはメルカリです(2026年9月20日時点)
  • HPの手取りは39,750円(メルカリ中央値45,000円 − 手数料10% − 送料750円)。フジヤカメラの買取は44,000〜55,000円で、買取が +4,250〜+15,250円多く残ります
  • アイレベルの手取りは42,900円(メルカリ中央値48,500円から同じ引き算)。買取は36,000〜40,000円で、メルカリが +2,900〜+6,900円多く残ります。キタムラ・マップカメラが相手なら差は約12,900円まで広がります
  • 評価がねじれています。メルカリではアイレベル(48,500円)がHP(45,000円)より高く、買取では3社そろってHPが高い(フジヤで約1.4倍、キタムラ・マップで約1.8倍)。なぜそうなるのかは分かりませんが、差は実在します
  • メルカリ出品の44%(36件中16件)が、HPかアイレベルかを書いていません。書いていない出品(ボディのみ11件)の中央値は30,000円で、明記した出品より低い水準です。因果は断定できませんが、書かない理由は無いはずです
  • 動作確認の有無で約1.6倍(48,900円と30,000円/手取りの差17,010円)。第2号のNew FM2と同じ傾向です。ただし動いていないものを「動作確認済み」と書くのは厳禁です
  • 銀座の店頭では220,000円(カツミ堂写真機店・元箱付き)。買取上限55,000円のおよそ4倍ですが、元箱付きの店頭価格とボディのみの買取額は同じ土俵ではありません。フジヤカメラのF3 Limitedは元箱の有無だけで40,000円違います
  • モータードライブMD-4の買取は0〜1,000円(マップカメラは受付なし)。付属品は買取の金額にはほとんど乗ってきません
  • F3/T(チタン)は相場が別物(メルカリ中央値95,000円・n=3の参考値)。F3Pはメルカリの実売が確認できず、比較できませんでした
  • 第1号のAE-1は出口で差がつかない/第2号のNew FM2はメルカリ有利/今回のF3は機種の中で割れる。3本とも結論が違います
  • 相場は動きます。この記事の数字は2026年9月20日時点のもので、金額の最終確認は各社の査定でお願いします

あわせてどうぞ

当ブログにはNikon F3のeBayリサーチ記事もあります。あちらは「eBayで売るために日本で仕入れる」視点。今回のシリーズは「手元の機材を日本でどう売るか」という出口を選ぶ側の視点です。役割が違うので、あわせて読んでいただくのがおすすめです。

このシリーズのほかの回も、あわせてどうぞ。

  • 第1号・Canon AE-1:出口で差がつかない機種。手数料を引くと、買取のほうが多く残ることもあります
  • 第2号・Nikon New FM2:メルカリが明確に有利な機種。ただし「動作未確認」と書いた瞬間、差は500円まで縮みます
  • 番外編・委託販売:「待てる人」がいちばん多く残せる出口。手数料はメルカリより高いのに、AE-1の試算では手取りがメルカリの約1.9倍になりました
  • 第4号・MINOLTA CLE:確かめてから出す機種。110円の電池で、手取りが約1万8,000円増えました

手元にF3がある方は、まずファインダーを見てください。軍艦部に「HP」の文字があるか、ファインダーの形はどちらか。それだけで、持っていく先が変わります。HPなら買取店に一度見せてみる。アイレベルなら自分で売る。今回の数字が言っているのは、そういうことです。

3本並べて分かったのは、機種名だけでは売り先を決められない、ということです。ひと手間かけて自分の機体を確かめる——それが、いちばん確実に数字を動かす方法だと思います。それでは、また次の記事でお会いしましょう!


データの出典(調査日:2026年9月20日/銀座の店頭:2026年9月12日)

  • メルカリ(jp.mercari.com)販売状況「売り切れ」で絞り込み。個人出品36件(うちF3/T 3件を除く33件を通常のF3として集計)
  • フジヤカメラ 買取検索(fujiya-camera.co.jp)※「新品同様」「良品」の2段階表示
  • カメラのキタムラ ネット中古 買取り価格相場(net-chuko.com)※表示は「買取り最高値」
  • マップカメラ 買取見積検索(mapcamera.com)※表示は上限価格。ランク別は実物確認後に決定
  • 配送料金:2026年9月20日時点の公式表示(60サイズ 全国一律750円)
  • 銀座の店頭価格:2026年9月12日にカツミ堂写真機店で撮影した値札より

※買取額はいずれも各店が公表している上限(最良状態)または段階別の表示です。実際の査定額は状態によって変わります。手数料率・送料・買取条件は各サービスの最新の案内でご確認ください。経理や税金の扱いについては税理士など専門家にご相談ください。

コメント

タイトルとURLをコピーしました